Улица Сергея Андреевича Оганова в городе Ростове-на-Дону

Каждая улица нашего города – это небольшая частица ее истории. Многие из них названы в честь писателей, учёных, художников, героев Отечественной войны. Но, к сожалению, о них редко знают даже те ростовчане, кто живет на этих улицах.

В Ростове 106 улиц носят имена героев и участников Великой Отечественной войны. 60 из них названы в честь Героев Советского Союза, 16 - в честь ополченцев. Это и ростовчане, и уроженцы Ростовской области, и те, кто никогда не жил в Ростове. А в апреле 2007 года была заложена Аллея героев в честь ветеранов Великой Отечественной войны, в сквере на Комсомольской площади.

Так в Ростове-на-Дону существует улица Оганова, названная в честь участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза, командира артиллерийской батареи 606-го стрелкового полка 317-й стрелковой дивизии 56-й армии Южного фронта, лейтенанта
Сергея Андреевича Оганова.

Родился Сергей Андреевич 23 февраля 1921 года в городе Тифлисе (ныне Тбилиси) в семье рабочего. Окончил 9 классов средней школы. Ещё учась в 9-м классе, Сергей подал заявление в Тбилисское горно-артиллерийское училище.

В Красной Армии с 1939 года. В 1941 году окончил Тбилисское артиллерийское училище. Участник Великой Отечественной войны с июля 1941 года. Воевал на Южном фронте. Участвовал в боях на Днепре в районе города Херсон, в обороне Мелитополя, Мариуполя и Ростова-на-Дону.

Будучи командиром батареи, лейтенант Сергей Оганов героически сражался в оборонительных боях под Ростовом-на-Дону осенью 1941 года. В составе батареи было только четыре орудия. Личного состава - менее трети штатного состава. Командир Сергей Оганов был не только командиром, но и наводчиком, и подносчиком снарядов, и заряжающим. За считанные минуты он поджег три вражеские машины. Управляя огнём батареи на небольшом кургане Бербер-Оба у села Большие Салы (Мясниковский район Ростовской области), 17-18 ноября 1941 года отбил 3 контратаки танков и пехоты противника, уничтожив за 2 дня боёв 22 фашистских танка. Однако осколок снаряда смертельно ранил храброго воина.

Похоронен в братской могиле на кургане Бербер-Оба. После войны братскую могилу перенесли в центр села Большие Салы.

- Сергея Андреевича Оганова посмертно удостоили звания Героя Советского Союза.

- Награждён орденом Ленина.

- В 1971 году улица Серпуховская в Ростове-на-Дону была переименована в улицу Оганова.