Парта Героя

МОИСЕЕНКО АЛЕКСЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

Моисеннко Алесей Евгеньевич

Моисеенко Алексей Евгениевич,14.09.1994 года рождения, родился в г.Приморско - Ахтарск, Краснодарского края в семье  офицера и учительницы. Служение Родине, верность долгу были не просто словами в семье Моисеенко. Рос в гарнизоне. Рядом такие же мальчишки, отцы которых часто были в командировках, в горячих точках. Дома был первым помощником. Учился с удовольствием. Школа помогла раскрыть таланты, особенно в спорте. Еще в начальной школе увлекся спортивными танцами и футболом. Добился высоких результатов в этих направлениях. Имеет 2 взрослый разряд по футболу, стал чемпионом России и Ростовской области в спортивно-бальных танцах. Уже в школе сформировались такие черты характера как целеустремленность, ответственность, сила воли.

В школе №99 учился один год. Учителя запомнили этого открытого, коммуникабельного юношу. Всегда готов прийти на помощь одноклассникам или  выступать на соревнованиях за честь школы.

В 2010 году поступил в Неклиновскую школу - интернат с первоначальной лётной подготовкой им. 4-ой Краснознаменной Воздушной Армии, на факультет МЧС. В ходе обучения совершал прыжки с парашютом, погружался с аквалангом, занимался горным туризмом, выполнил первый взрослый разряд по стрельбе из мелкокалиберной винтовки, входил в состав сборных интерната по футболу, волейболу и легкой атлетике. Интернат закончил с дипломом с отличием.

В 2012 году поступил в ФГБВОУ ВО Академия гражданской защиты МЧС России, на специальность управление персоналом. Был заместителем командира взвода, принимал неоднократное участие в парадах Победы, в составе парадного расчета академии, на Красной площади. Это стало важным этапом становления личности нашего героя. Ведь Академия является одним из передовых вузов системы МЧС России, воспитывающий своих студентов в духе лучших традиций патриотизма.

Академию закончил в 2017 году с красным дипломом. Был удостоен чести попасть на приём к Президенту РФ в Московском Кремле в честь приема выпускников военных образовательных учреждений.

По распределению попал служить в «Тульский спасательный центр МЧС России» на должность: инженер спасательной группы радиационной химической и биологической защиты, также проходил службу в должности инженера группы информационного обеспечения и взаимодействия.

В 2019 году перевёлся в «Донской спасательный центр МЧС России» на должность - инженера группы беспилотных летательных аппаратов и робототехнических средств, прослужив на этой должности полгода был назначен  заместителем командира 2 спасательной роты 1 спасательного отряда.

С 19.08.2020 по настоящее время служит в должности: начальник спасательной группы проведения пиротехнических и взрывных работ.

По ходу службы принимал неоднократное участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций:

2013 год - наводнение на Дальнем Востоке , за что был награждён нагрудным знаком «Участнику ликвидации последствий ЧС».

2014 год - наводнение в горном Алтайске, награждён медалью «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации».

2015 год - принимал участие в подводном разминировании участка русла реки Ока в составе группировки «ЦСООР Лидер».

2018 год- принимал участие в обеспечении безопасности чемпионата мира по футболу в г.Волгоград

2020 год – принимал участие в тушение лесных пожаров под г. Каменск-Шахтинский

С 2020 года по сегодняшний день принимал неоднократное участие в обезвреживании ВОП на территории Ростовской и Волгоградской областей, а также республике Чечня.

ЕЛИСЕЕВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

(5 февраля 1977 – 20 июля 1996)

Елисеев Сергей Владимирович родился 5 февраля 1977 года в хуторе Калининском Кущевского района Краснодарского края. В 1992 году окончил девять классов в школе № 99 города Ростова-на-Дону. Продолжил учебу в техническом лицее № 3 машиностроения.

2 июня 1995 года Елисеев Сергей был призван на военную службу в мотострелковый полк города Владикавказа войсковая часть 66431. В этом же году ему было присвоено воинское звание сержант.

В феврале 1996 года был направлен в служебную командировку для выполнения служебно-боевых задач на территории Чеченской Республики.

20 июля 1996 года Елисеев Сергей Владимирович погиб под селом Борзой, Шатойского района Чеченской Республики, при штурме укрепленного района чеченских боевиков.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе Елисеев Сергей Владимирович награжден орденом «Мужества» посмертно. Похоронен на Аллее Славы Северного кладбища города Ростова-на-Дону.