Улица Дмитрия Даниловича Лелюшенко в городе Ростове-на-Дону

Лелюшенко Дмитрий Данилович (1901-1987) - командующий 4-й гвардейской танковой армией, гвардии генерал-полковник, дважды Герой Советского Союза. Уроженец хутора Новокузнецкий (ныне село Новокузнецкое Зерноградского района Ростовской области). C 1919 года Д.Д. Лелюшенко - в Красной Армии. Окончил Ленинградскую военно-политическую школу имени М. В. Фрунзе (1925), кавалерийскую школу красных командиров (1927), Военную академию имени М. В. Фрунзе (1933).

В августе 1941 года командир механизированного корпуса Д.Д. Лелюшенко назначен начальником Управления формирования и комплектования автобронетанковых войск, а спустя два месяца Лелюшенко принял 1-й гвардейский стрелковый корпус, который необходимо было сформировать в самый кратчайший срок. Корпусу была поставлена задача: остановить танковую группировку Гудериана, прорвавшую Брянский фронт и наступающую на Орел. Девять дней воины 1-го гвардейского стрелкового корпуса героически сражались на полях Орловщины. В разгар боев комкор Лелюшенко получает приказ о назначении его командующим 5-й армией, которая должна занять оборону в районе Можайска, но вскоре в одном из боёв был тяжело ранен и отправлен в госпиталь. После излечения, в середине ноября 1941 года генерал-майор Лелюшенко назначен командующим 30-й армией Западного фронта. Во время битвы за Москву 9 декабря 1941 года армия Лелюшенко, находившаяся на правом крыле Западного фронта, ломая ожесточённое сопротивление немецко-фашистских войск, перерезала железную дорогу «Москва - Клин», а затем, развивая успех, совместно с частями 1-й ударной армии генерала В. И. Кузнецова блокировала в районе Клина крупную вражескую группировку.

В ходе контрнаступления под Сталинградом генерал-лейтенант Лелюшенко умело руководил частями 1-й гвардейской армии, за что был удостоен полководческого ордена Суворова 1-й степени. Под командованием Лелюшенко в ходе операции «Малый Сатурн» была разгромлена 8-я итальянская и остатки 3-й румынской армии, ликвидирована главная база снабжения сталинградской группировки Паулюса в станице Тацинской.

В битве за Днепр войска 3-й гвардейской армии 4-го Украинского фронта под командованием Д.Д. Лелюшенко отличились в операции по захвату Никопольского плацдарма. В марте 1944 года Д.Д. Лелюшенко вступает в командование 4-й танковой армией, которая под его началом в составе 1-го Украинского фронта участвует в Львовско-Сандомирской, Восточно-Карпатской и Висло-Одерской операциях.

Генерал «Вперед!» - так называли Д.Д. Лелюшенко, знавшие его, писал в своих мемуарах С. М. Штеменко.

На заключительных этапах войны части 4-й гвардейской танковой армии Д.Д. Лелюшенко участвовали в Силезской и Берлинской операциях, завершившихся разгромом фашистской Германии. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1945 года генерал-лейтенант Лелюшенко Дмитрий Данилович награждён второй медалью «Золотая Звезда». По окончании Великой Отечественной войны генерал Лелюшенко занимал высокие командные должности в Вооруженных Силах СССР.

Награжден:

- орденами Ленина (четырьмя)

- орденом Октябрьской революции

- орденами Красного Знамени (четырьмя)

- орденами Суворова 1-й степени (двумя)

- орденами Кутузова 1-й степени (двумя)

- орденом Богдана Хмельницкого 1-й степени

- орденом Отечественной войны 1-й степени

- орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й степени

- В 1988 году в Ростове-на-Дону появилась улица Д.Д. Лелюшенко.

- В хуторе Донском Зерноградского района средней общеобразовательной школе присвоено имя дважды Героя Советского Союза Д. Д. Лелюшенко (2015 г.).