Детский парк имени Вити Черевичкина в городе Ростове-на-Дону

Виктор Иванович Черевичкин родился в 1925 году в обычной ростовской семье. Витин отец Иван Алексеевич работал кузнецом на заводе «Ростсельмаш», мать Фекла Васильевна трудилась дворником. То есть, жили Черевичкины бедно, тем более что и детей у них было четверо – сыновья Саша и Витя, дочери Аня и Галя. Жила семья на 28-й линии, недалеко от пересечения с улицей 2-й Майской (ныне – улица Черевичкина). Юный Витя Черевичкин учился в 26-й, затем в 15-й школе, а потом перевелся в ремесленное училище – осваивал профессию слесаря. Он учился ремонтировать авиационные моторы во 2-м училище – в те годы это была хорошая специальность, гарантировавшая достойный и стабильный заработок, а главное – перспективы дальнейшего образования, вплоть до авиационного - мечты всех тогдашних мальчишек. Виктор любил голубей и имел свою голубятню.

После начала Великой Отечественной войны, когда отец и старший брат ушли на фронт, Виктор с матерью и двумя младшими сёстрами остался в городе, который 20 ноября 1941 года был захвачен наступающими частями вермахта и войск СС.

22 ноября 1941 года был издан приказ об уничтожении голубей в районах города Ростова. Вопреки предписанию немецкого командования об уничтожении принадлежащих местному населению домашних голубей, Витя Черевичкин в течение недели скрывал имевшихся у него птиц.

28 ноября 1941 года немцы застали Виктора Черевичкина выпускающим нескольких голубей у здания, в котором размещался штаб, и обнаружили в сарае во дворе его дома голубятню. В тот же день немцы были выбиты из города в результате успешного контрнаступления частей Юго-Западного фронта. По воспоминаниям сестры Вити Черевичкина Анны Ивановны, ее брат около двух часов дня отправился кормить голубей. Через полчаса Витя появился во дворе дома под конвоем вооруженного немецкого солдата. Гитлеровец подвел Витю к сараю, где находилась голубятня. Очевидцы были уверены, что сейчас немец расстреляет парня прямо у них на глазах – за разведение голубей. Однако немец потребовал от Вити голубей убить. Витя открыл леток, и голуби вылетели на улицу. Немецкий конвоир повел Черевичкина в штаб. Больше родственники его не видели. Как сообщили очевидцы, Витю схватили немцы, заметив, что он подбросил в небо нескольких голубей как раз в тот момент, когда над районом пролетал советский военный самолет. Этого оказалось достаточно, чтобы оккупанты утвердились во мнении: Черевичкин или разведчик, или авианаводчик советских войск. Витя был расстрелян фашистами.

Фотография убитого Вити Черевичкина с голубем в руке, сделанная советским фотокорреспондентом М. В. Альпертом, фигурировала на Нюрнбергском процессе в числе фотодокументов, изобличающих фашизм в совершении преступлений против человечности. Тело Виктора Черевичкина было захоронено в одной из братских могил вместе с красноармейцами и жителями города, убитыми оккупантами. В период оборонительных боёв и повторной немецкой оккупации Ростова-на-Дону с лета 1942 по февраль 1943 года информация о точном месте захоронения была утрачена.

Не было найдено доказательств участия Вити в подпольной деятельности. Однако, по воспоминаниям сестры Анны Ивановны, после освобождения Ростова домой к Черевичкиным пришла группа из пяти советских офицеров, которые выразили соболезнования по поводу погибшего сына (офицеры, как вспоминает сестра героя, были грязные и мокрые – то есть, направлялись к Черевичкиным чуть ли не с передовой). Вряд ли в условиях военного времени, когда в городе гибли сотни мирных жителей, командование отправило бы нескольких офицеров выражать соболезнования родственникам, если бы погибший не имел отношения к обороне Ростова.

После окончания войны в честь Вити Черевичкина переименовали улицу 2-ю Майскую, где жила его семья, установили памятник и мемориальную доску. Александровский сад – один из парков на бывшей границе Ростова и Нахичевани, после их объединения оказавшийся в центре города, был назван детским парком им. Вити Черевичкина. В 1961 г. в парке воздвигли бронзовый бюст Вити Черевичкина с голубем в руках.