Старосельский Б.Я.

Борис Яковлевич Старосельский (1926 г., Киев — 2017 г., Ростов-на-Дону) — советский и российский общественный деятель города Ростова-на-Дону, Почётный гражданин города Ростова-на-Дону (1999 г.).

Трудовой путь начал во время Великой Отечественной войны ещё подростком, работая токарем на заводе тяжелого машиностроения в городе Алма-Ате.

В 1944 году добровольцем ушел в армию. Новобранцем доехал до Западной Украины, откуда по приказу начальства был направлен в танковое училище в Ташкенте, где и встретил день Победы.

В 1947 году с отличием окончил училище, в дальнейшем получил дипломы Высшего военного училища имени Фрунзе и МГУ. Прослужил в вооруженных силах 33 года, выйдя в отставку в звании полковника.

В период с 1984 г. по 2017 г. - Председатель Городского Совета Ветеранов войны, труда, правоохранительных органов и вооруженных сил. Под его руководством ветеранское движение стало одним из самых сильных в СССР и РФ, а совет ветеранов - самой крупной общественной организацией города. В 2008 году благодаря инициативе Бориса Старосельского Ростову-на-Дону было присвоено звание «Город воинской славы».

Награды и признание: