Малюгина Т.А.

Татьяна Малюгина родилась в 1895 году в обычной семье. Закончила совпартшколу, институт. После окончания института, она стала преподавателем кафедры истории партии в Ростовском институте сельхозмашиностроения, затем секретарем парткома. Вышла замуж за заведующего отделом Андреевского райкома партии — Анастаса Анисимовича Ивахненко.

В первые месяцы войны, Татьяна добровольно вступила в народное ополчение. Малюгина сформировала в полку санитарный взвод. Она всегда первой бросалась в гущу сражения и организовывала вынос раненых с поля боя.

В конце ноября 1941 года полк народного ополчения оборонял Ростов от фашистов. На вооружение наших солдат было стрелковое оружие и один единственный пулемёт. Несмотря на это, ополченцы отбивали атаки немцев.
В наших рядах были большие потери. Девушки-санитарки под руководством Малюгиной собирали раненых и стаскивали их к линии железной дороги.

Случайно Татьяна узнала, что её муж Анастас тяжело ранен в живот и ноги. Она вытащила его с поля боя, и вместе другими ранеными погрузила на железнодорожную вагонетку. Раненых переправляли в Батайский госпиталь через железнодорожный мост. Вражеская мина прямым попаданием угодила в вагонетку — и все ехавшие на ней погибли на месте.

3 декабря 1941 года их торжественно похоронили на Братском кладбище. Сейчас здесь находится большой мемориал бойцам народного ополчения. В списке погибших есть фамилии Татьяны Андреевны Малюгиной и её мужа Анастаса Ивахненко.

Улица имени Татьяны Малюгиной пересекает Ленинский, Октябрьский и Кировский район города Ростова-на-Дону.