Подушко Анатолий Васильевич

Толику Подушко было13 лет в первые дни оккупации, когда немцы расстреляли отца. Спустя месяц от горя умерла мать. Такое не прощается — и Толик, оставшийся без родителей, оказался в отряде подпольщиков.

Мальчишку приютила у себя тётя Оля, родственница Трифонова (Югова). Она помогала брату подбирать надёжных людей для подпольной работы. Вот так в Ростове начал действовать партизанский отряд «Отважный-2» (отряд «Отважный-1 был организован раньше). Толик и другие ребята расклеивали по городу листовки со сводками Совинформбюро, сообщениями о победах партизан, о зверствах фашистов.

Плевать было мальчишкам на жестокий режим немецко-фашистких властей и обещание смерти за любое нарушение их правил! Одно из самых приятных воспоминаний тогдашнего подростка — как они прикрепили на доске объявлений возле кинотеатра «РУЖ» на главной улице, Садовой, большой плакат. Здесь оккупанты вывешивали свои грозные приказы — и вот нате вам! — читайте:

«Смерть немецким оккупантам!

Да здравствует могучий русский народ!

Да здравствует Красная армия!»

Толик Подушко участвовал в легендарном «авдеевском» освобождении советских военнопленных: «Наша группа двигалась в сторону Дачного посёлка. Там находился лагерь военнопленных, и мы подозревали, что их просто уничтожат, как только станет понятно, что гитлеровцам не удержать Ростов. Подойти поближе мешал вражеский пулемёт. Мне удалось подобраться к пулемётчику и прошить его автоматной очередью. Стрелять-то мы, мальчишки, тогда умели хорошо, на войне быстро учишься. Пулемёт заглох. Охрану лагеря разгромили, наших освободили».

Анатолий Васильевич Подушко выжил, прошёл весь боевой путь и из храброго мальчишки превратился в достойного сына Отечества.