Партизанское движение Украины

Украина является первой и наиболее поражённой республикой после вторжения в СССР летом — осенью 1941 года. Последствия для Украины и для населения, которые оставались под оккупацией длительное время, были разрушительными. Нацистский режим предпринимает попытки эксплуатировать антисоветские настроения среди украинцев. Несмотря на то, что первоначально некоторая часть украинцев приветствовала немцев, нацистское руководство принимало жёсткие меры к населению: осуществлялась систематическая депортация местного населения в Германию в качестве подневольной рабочей силы и проводилась политика геноцида против евреев. В этих условиях подавляющая часть населения, изменив взгляды, была настроена против нацистов, в связи с чем получило развитие партизанское движение на оккупированных территориях, которое во многих местах, однако, не было просоветским.

20 июня 1942 года был создан Украинский штаб партизанского движения, который возглавил Тимофей Строкач. В августе — начале сентября ЦК ВКП(б) провел несколько совещаний командиров и комиссаров партизанских соединений Украины, Белоруссии, Смоленской и Орловской областей. Наиболее представительное состоялось в Кремле. На этих совещаниях обсуждались вопросы организации взаимодействия партизанских отрядов, соединений, групп подпольщиков, вопросы снабжения, ставились задачи, связанные с замыслами Верховного Главнокомандования. Результатом этой работы стал приказ наркома обороны от 5.09.42 «О задачах партизанского движения».

В результате работы, проводимой партийными органами республики, расширилось и активизировалось подполье в Запорожской, Днепропетровской, Киевской, Кировоградской, Полтавской областях и в Донбассе. В августе начинает действовать «Молодая Гвардия» в Краснодоне, «Спартак» в Кировоградской области, «Партизанская искра» - г. Крымка и другие. Увеличилось число изданий, выпускавшихся в тылу врага. Так Киевская подпольная организация «Арсеналец» выпускала газету «Советский голос», ЦК КП(б)У «За Радянську Україну», «Комуніст», создается радиостанция «Радянська Україна» им. Шевченко.

Общая численность советских партизан и подпольщиков на территории Украинской ССР в 1941—1944 годы оценивалась на уровне 220 тыс. чел. в составе 53 партизанских соединений, 2145 партизанских отрядов и 1807 партизанских групп. В количественном отношении, среди украинских советских партизан преобладали украинцы, вместе с ними в партизанских отрядах сражались русские, белорусы и представители 38 других национальностей СССР, а также интернационалисты — граждане европейских государств: 2 тыс. поляков, 400 чехов и словаков, 71 югослав, 47 венгров, 28 немцев и 18 французов.

За участие в антифашистской борьбе в подполье и партизанских отрядах на территории УССР советскими правительственными наградами были награждены 183 тыс. человек, звание Героя Советского Союза получили 95 человек (двое из них, Алексей Фёдоров и Сидор Ковпак стали дважды Героями Советского Союза).

Украинские советские партизаны за весь период своей борьбы уничтожили несколько сот тысяч немецких солдат и офицеров, пустили под откос более 5 тысяч железнодорожных эшелонов, взорвали 2300 мостов, уничтожили 1 500 бронемашин и танков, 211 самолетов, 13 тысяч автомобилей, около 1000 военных складов.