Дорогобужский партизанский край

Дорогобужский партизанский край, появился на территории Смоленской области. Основу партизан составляли окруженцы, большей частью из Вяземского котла. Среди них было немало местных уроженцев.

15 февраля 1942-ого года партизаны освободили Дорогобуж и весь район. На следующий день отряды, освободившие Дорогобуж, образовали объединение партизанских отрядов "Дедушка", командиром стал В.И. Воронченко, а комиссаром Ф.Н. Деменков.

12 мая 1942 соединение "Дедушка" преобразовано в 1-ую смоленскую партизанскую стрелковую дивизию. Почти 4 месяца Дорогобуж был в руках партизан, но гитлеровцы, приведя резервы, захватили вновь город. Нацисты расправлялись над партизанами и мирным населением ещё более зверски, чем при первой оккупации.

В Дорогобужском крае отдельные деревни не уничтожалось полностью, как в других районах. Среди карателей «Военной команды Востока» были жители Дорогобужского района, и оккупанты поэтому стремились вызвать лояльность среди местных, что не мешало им поголовно уничтожать населения деревень в других партизанских зонах.

В 1943 г. начался массовый угон фашистами мирных граждан Дорогобужского района. 3 января 1943 г. всех заключенных камеры № 2 отправили на станцию Дорогобуж (Сафоново), а затем в Германию. А в марте, когда советские войска заняли восточную часть Дорогобужского района, фашисты угнали из ближайших к линии фронта деревень все население (около 6,5 тысяч).

В марте 1943 г., многие сотни жителей были отправлены на рытье окопов на переднем крае фашистской обороны, проходившей по Дорогобужскому району. Позднее, при отступлении фашистов в августе-сентябре 1943 г, они также были угнаны в немецкий тыл.

15 марта 1943 г. все население города Дорогобужа (по одному источнику — 2 121 человек) было вывезено в Белоруссию и помещено в концлагере Шталаг-342 в г. Молодечно Минской области.

20 сентября 1978 года был торжественно открыт величественный памятник всем партизанам Смоленщины. Этот монумент сооружен у въезда в бывшую Слободу — центр Северо-Западного края. Этот край называли партизанской «республикой», а райцентр Слобода (ныне поселок Пржевальское) в 1942 году был ее «столицей».

В Дорогобужском историческом музее хранятся воспоминания командира партизанского отряда «Ураган» А.Т. Калугина. В 1970-е годы А.Т. Калугин написал воспоминания о своей боевой деятельности, которые назвал «Солдаты, верные присяге». Дорогобужский историко-краеведческий музей хранит документы, рассказывающие о деятельности партизан края.

Размер файла: 15.49 KB Скачать