Памятник-танк Т-34 в станице Тацинская

Памятник-танк установлен на площади у музея боевой Славы в станице Тацинская по улице Ленина Тацинского района Ростовской области.

Т-34 — это бронированный гигант длиной около 6 метров, шириной – 3 метра и высотой 2,44 и обладавший высокой скоростью и маневренностью. Весил 26 тонн, вооружен 76 – мм пушкой, имел большую башню, широкие траки гусениц и наклонную броню. Танк Т-34 признан лучшим танком 2 мировой войны. Танк Т-34 возведен на вечную стоянку в честь 24-го танкового корпуса генерала-лейтенанта Василия Баданова, отвлекшего на себя немецкие войска, направленных на прорыв кольца вокруг Сталинграда. В станице Тацинская 24 декабря корпус разгромил в тылу врага базу снаряжения, крупный стратегический аэродром, перерезал железную дорогу на Сталинград и держал оборону до ночи с 28 на 29 декабря, получив приказ от Ватутина на отступление, благополучно вывел свои войска из "мешка" и отошел в Ильинку.  Всего в Тацинском рейде участвовало танков: Т - 34 – 96 единиц (осталось 39), Т-70 – 63 единицы (осталось 15). В ходе боев корпус утратил всего 100 танков.

В настоящее время Памятник-танк, принимавший участие в боях за Тацинскую землю, является достопримечательностью района и служит напоминанием о бесстрашии и храбрости советских воинов.