Памятник пусковой установке «Катюша» в Песчанокопском районе

«Катюша» - символ обороны Песчанокопского и Развиленского районов, боевая установка Гвардейских минометных частей Подвижной опергруппы под командованием Гвардии полковника Алексея Ивановича Нестеренко. Установлена 8 мая 2015 года в память о тяжелых оборонительных боях советской армии с немецко-фашистскими захватчиками с 30 июля по 2 августа 1942 года.

Гвардейские минометные дивизионы, входящие в Подвижную опергруппу в разное время, держали оборону: на окраине с. Поливянского и на северо-западной окраине с. Красная Поляна 271-й Гвардейский минометный дивизион Гвардии капитана JI.П. Кашкина; на подступах к с. Песчанокопскому 14-й отдельный Гвардейский минометный дивизион моряков-балтийцев Гвардии капитан-лейтенанта А.П. Москвина. На северной окраине с. Песчанокопского 58-й Гвардейский минометный дивизион Гвардии капитана В.Д. Сидорова. На северной окраине с. Летник 269-й дивизион Гвардии капитана П. П. Пузика и 270-й дивизион Гвардии капитана Смирнова. Кроме «Катюш» подвижной опергруппы боевые действия на нашей земле вели выходившие из окружения Гвардейские дивизионы минометчиков 37-й армии.
На подступах и северо-западной окраине с. Развильного дрались 223-й дивизион Гвардии капитана А.И. Федоренкова и 224-й дивизион Гвардии майора С.Б. Васильева. В с. Летник сражались Гвардейцы-минометчики из 222-го отдельного Гвардейского минометного дивизиона Гвардии капитана Г.Г. Прокопенко. В период тяжелых оборонительных боев войск Северо-Кавказского фронта подвижная группа выполнила возложенную на нее задачу, оказав решительное противодействие моторизованным и танковым колоннам противника. По анализу военных специалистов опергруппа Нестеренко смогла на трое суток задержать фашистов в степях Задонья, выбивая технику и уничтожая солдат Вермахта. За боевые действия в Песчанокопском и Развиленском районах, Гвардейцы- минометчики указанных формирований были награждены орденами: Ленина - 6, Боевого Красного Знамени - 28, Красной Звезды - 53. Медалями «За отвагу» - 46, «За боевые заслуги» - 49.