Памятник "Не вернувшимся" или "Журавли"

Памятник "Не вернувшимся" или, как называют его в народе, - "Журавли", установлен в честь погибших солдат, участвовавших  в контрнаступлении Красной Армии в 1941 году в Ростовской наступательной операции. Памятник установлен на цементной основе, обложенной плиткой. Две стелы сделаны из титановых листов. Исходящие из основания монумента стелы соединены тремя колоколами. К стелам прикреплены белые птицы «Журавли», символизирующие солдат, улетевших из своего дома и не вернувшихся. На другой стороне трассы М-4 расположена фигура женщины, всматривающейся в горизонт. Идея создания памятника навеяна строками из знаменитого стихотворения Расула Гамзатова "Журавли".

Место расположения памятника: х. Красный Кут. Автор (архитектор) - Александр Петров, скульптор - Алексей Харьков.

Памятник "Не вернувшимся", или «Журавли» - невероятно красивая, мощная скульптура, которая оставляет неизгладимое впечатление на всю жизнь.

Памятник установлен непосредственно у автодороги М-4 "Дон" и каждый, кто проезжает мимо, вольно или невольно замечает этот монумент, возвышающийся над трассой, которая условно разделяет памятник на восточную и западную части. С восточной стороны  памятник представлен скульптурой женщины, смотрящей вдаль на запад - в ту сторону, куда уходили в бой ее родные и близкие, откуда она ждет возвращения воинов, защитников Отечества. С западной же стороны установлена композиция летящих на восток журавлей...

Каждый раз, когда, проезжая мимо, видишь этот памятник, все внутри замирает, и невольно слышатся слова песни «Журавли»:

«Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю эту полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей…»