Мемориал Славы на Самбекских высотах

В Неклиновском районе Ростовской области небольшое село Самбек, возле которого воздвигнут величественный Мемориал Славы «Самбекские высоты». Масштабный, суровый, с невероятной энергетикой, он производит неизгладимое впечатление на каждого, кто хоть раз его видел.

«Миус-фронт» – это важный оборонительный рубеж вооруженных сил нацистской Германии, что проходил по западному берегу реки Миус. Он создан зимой 1941 г. и казался неприступным – настолько мощными были здесь укрепления. Советские солдаты дважды пытались взять рубеж – с декабря 1941 по июль 1942 гг. и с февраля по август 1943 г. Последняя попытка оказалась успешной.

Прорыв Миуса начался в июле 1943 г. В операции участвовали соединения Южного фронта. Переломным моментом операции считается 19 августа, когда 4-й гвардейский механизированный корпус смог пройти за линию фронта на целых 20 км у поселка Куйбышево, на Самбекских высотах – правом фланге «Миус-фронта». После этого события все близлежащие районы были освобождены: 30 августа советские воины заняли Таганрог, а на следующий день неприступный рубеж был полностью взят. Места эти обороняли 130-я и 416-я стрелковые дивизии, причем последняя формировалась в Азербайджанской ССР преимущественно из местного населения.

После описанных выше событий оба соединения получили звание «Таганрогские». Прорыв «Миус-фронта» имел очень большое значение, ведь он долго сдерживал продвижение советской армии в южном направлении. Кроме того, бои на этом рубеже отвлекли значительную часть сил вермахта: с Курской дуги сюда было переброшено 3 танковых дивизии, что, конечно же, отразилось на исходе Курской битвы в целом.

Очень долго реальные потери тут скрывались – только утрата РККА составила 150000 человек, а противник оставил здесь больше людей и техники, чем ранее на Прохоровке, из-за чего подвиг солдат остался малоизвестным и недооцененным.

Мемориальный комплекс, увековечивший память о сражениях и 130-й и 416-й дивизиях, был открыт в начале мая 1980 г. при участии представителей Азербайджана. Его скульптор – Э. Шамилов (Баку), архитекторы – В.И. Григор и И.В. Григор (Ростов-на-Дону). Композиция, возвышающаяся на холме, представляет собой две каменные полукруглые стены, где высечены фигуры солдат. Передние ее края горазды выше внутренних. «Полуподковы» установлены на достаточно высоком постаменте, куда ведет лестница. Мемориал славы на Самбекских высотах – это самый большой памятник во всей Ростовской области. В 2011 г. была произведена его реставрация: строение укрепили, обветшалые участки отремонтировали, заменили разбитую плитку и обновили въезды. Средства на эти мероприятия были выделены и из бюджета региона (3,5 млн.) и из казны Азербайджана (60 млн. руб.).

Мемориальный комплекс трудно не заметить издалека: суровая постройка на возвышенности видна еще за несколько сотен метров издали. У входа на его территорию установлена огромная гранитная плита с пронзительной надписью. Непосредственно к памятнику ведет широкая дорога, выложенная каменными плитами. По обеим ее сторонам высажены клумбы, кустарники и невысокие туи, за которыми простирается газон.

Недавно частью мемориала стал небольшой парк: в октябре 2018 г. рядом заложили «Сад победы». На площади в 1,1 га было посажено 200 вишен и яблонь.