Тест №1

Пройдите тест и узнайте, насколько уязвим ваш ребенок перед мошенниками и похитителями» (для детей 7-12 лет).

Если у вас есть возможность, то задайте эти вопросы вашему ребенку, или ответьте за него. Не настраивайте ребенка отвечать «серьезно», создайте максимально  непринужденную обстановку, не комментируйте его ответы до конца теста.

Ваш результат - от 9 до 14 баллов.

Вашего ребенка довольно легко обмануть, не привлекая внимания окружающих. У него существует стереотипное представление о «хороших» и «плохих» людях, и он не очень понимает, как ему действовать в опасной ситуации. Постепенно и позитивно научите Вашего ребенка: - точно знать, кому из знакомых взрослых он может доверять и почему нельзя доверять никому из посторонних, даже пожилым людям и полицейским; - отвечать любому незнакомцу «Я вас не знаю и не буду с вами разговаривать!» - громко кричать и убегать в случае опасности; - знать, куда бежать и к кому из прохожих можно обратиться за помощью; - понимать, что только громкие крики о помощи отпугнут преступника; - знать, что в любой ситуации Ваш ребенок может и должен сразу же позвонить Вам (номера телефонов 2-3 членов семьи ребенок должен знать наизусть). - не бояться, не стесняться, а знать, что можно любыми способами привлекать внимание окружающих в случае опасности, даже разбить окно, упасть в лужу, драться и громко кричать.

Запишите своего ребенка на тренинг!

Ваш результат - от 0 до 3 баллов.

Ваш ребенок неплохо подготовлен к тому, чтобы самостоятельно передвигаться по городу, он хорошо понимает, что нельзя доверять посторонним, его непросто увести или обмануть. Рекомендуем дополнительно проработать с ребенком алгоритмы правильного поведения в тех случаях, когда кто-то из незнакомых взрослых обратится к нему на улице. Потренируйтесь громко кричать, чтобы в опасной ситуации, Ваш ребенок не постеснялся привлечь к себе внимание прохожих.

Ваш результат - от 4 до 8 баллов.

Ваш ребенок имеет представление о том, что нельзя уходить куда-то с незнакомыми людьми. Но в каких-то ситуациях он может растеряться и не увидеть опасность, если мошенник или похититель будут производить хорошее доверительное впечатление. Рекомендуем четко обозначить границы «Круга доверия», перечислить, каким именно знакомым Ваш ребенок может доверять, и рассказать, как вести себя, если к нему обращается любой незнакомый человек. Проработайте наглядно, как нужно отвечать незнакомцам, куда бежать, в случае любой опасной ситуации, и к кому из прохожих можно обратиться за помощью. Расскажите ребенку о разных уловках, которые может применить преступник, чтобы вызвать доверие. Вселите в ребенка уверенность в том, что громкий крик и быстрые ноги – его главное оружие, которое отпугнёт любого похитителя. Покажите ребенку во время прогулки опасные безлюдные места на его обычных маршрутах, и найдите альтернативные варианты передвижения. Если Вы не уверены в том, что Ваш ребенок не постесняется громко закричать или убежать, то обязательно потренируйтесь с ним вместе.

Больше информации и рекомендаций на сайте www.stopugroza.ru