Улицы Виктора Васильевича Евдокимова

Виктор Васильевич Евдокимов (19111945) — участник Великой Отечественной войны, командир эскадрильи 6-го гвардейского авиационного полка дальнего действия гвардии майорГерой Советского Союза (1944 г.).

Родился 27 августа 1911 года в г.  Краснодаре в семье рабочего. Окончил рабфак. Работал на заводе «Ростсельмаш» слесарем и сварщиком. В Красной Армии с 1934 года. В 1937 году окончил Сталинградское военно-авиационное училище. Участник боёв на р. Халхин-Гол в 1939 году. Член ВКП (б).

Участник войны с 1941 года. К маю 1944 года совершил 231 боевой вылет на бомбардировку военно-промышленных объектов в глубоком тылу противника. Командир эскадрильи 6-го гвардейского авиационного полка дальнего действия 6-й гвардейской бомбардировочной авиационной дивизии дальнего действия 1-го гвардейского бомбардировочного авиационного корпуса дальнего действия гвардии майор Евдокимов Виктор Васильевич Указом Президиума Верховного Совета СССР 19 августа 1944 года удостоен звания Герой Советского Союза и была вручена медаль «Золотая Звезда».

Умер 20 сентября 1945 года в госпитале в городе Белосток от тяжелых травм. Похоронен в г. Волковыск Гродненской области Белорусской ССР.

Награды:

- Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 августа 1944 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»

- Два ордена Ленина,

- Два ордена Красного Знамени,

- орден Красной Звезды,

- медаль «За боевые заслуги»,

- медаль «За оборону Ленинграда»,

- медаль «За оборону Москвы»,

- медаль «За оборону Сталинграда».

Память:

- В городе Ростове-на-Дону на заводе «Ростсельмаш» установлен бюст Евдокимова и названа одна из улиц города.

- Его именем названа улица в Волковыске.