Улицы В.Ф. Герасименко

Улицы В.Ф. Герасименко в г. Ростов-на-Дону, г.Элиста, г. Астрахань

Василий Филиппович Герасименко родился 24 апреля 1900 года в селе Великая Буромка. В 1912 году окончил сельскую школу, затем – двухклассное училище в Екатеринодаре. В Красной Армии с февраля 1918 года, один из самых первых вступивших в нее добровольцем. Активный участник в гражданской войне. Воевал на Южном фронте, дважды был ранен в боях и один раз контужен. После выздоровления с февраля 1920 года командовал взводом 1-го караульного батальона. После Гражданской войны остался на службе в Красной Армии. В 1922 году окончил дивизионные курсы комсостава при 37-й стрелковой дивизии.

В начале Великой Отечественной войны Василий Филиппов назначен командующим 21-й армией. Он с ней прибыл на Западный фронт. 15 июля 1941 года сменил командующего 13-й армией Западного фронта. К тому времени 13-я армия вела тяжелые бои со 2-й танковой группой.

В конце июля был направлен в распоряжение Наркомата обороны СССР. В сентябре 1941 года был назначен начальником тыла Резервного фронта, в октябре – помощником начальника Тыла Красной Армии. С ноября командующий войсками Сталинградского военного круга.

С сентября 1942 года по декабрь 1943 год генерал-лейтенант командовал 28-й армией. За это время армия приняла участие в Сталинградской битве, Миусской, Донбасской и Мелитопольской операциях.

В январе 1944 года назначен командующим войсками Харьковского военного круга. После войны с октября 1945 года – заместитель командующего войска Прибалтийского военного круга. Василий Филиппович получил 2 ордена Ленина, 4 ордена Красного Знамени, орден Суворовского 1-й степени, орден Кутузова 2-й степени и медали СССР. Он скончался 13 февраля 1961 года в Киеве. Похоронен был на Лукьяноском военном кладбище Киеве. В честь военачальник Герасименко были названы улицы в городах: Астрахань, Ростове-на-Дону и Элиста.