Улица Владимира Павловича Бондаренко

Улица Бондаренко расположена в Ленинском районе от улицы Локомотивной до переулка Булавина. Названа в память о нашем земляке Герое Советского Союза Владимире Павловиче Бондаренко, погибшем в боях за освобождение Крыма в декабре 1943 года. Он прожил совсем немного. В 1941-м закончил девятый класс. Когда осенью гитлеровцы подошли к Ростову, Володя с матерью эвакуировался в Кисловодск. Там упрашивал работников военкомата призвать его в армию, но каждый раз получал отказ. Как-то услышал, что под Кисловодском разместилось эвакуированное из Ростова артиллерийское училище.

В мае 1942 года Володя стал курсантом РАУ, и уже в июле курсантские роты пополнили действующие части, как это было осенью 1941-го, когда они обороняли родной Ростов. Под Моздоком Владимир был ранен, но оставался в бою до конца. Медаль «За отвагу» - первая оценка его ратного труда.

Когда начались освободительные бои, Бондаренко сражался в Ставрополье, на Кубани и Таманском полуострове. Его назначили политруком разведывательной группы. 4 декабря 1943 года части Шахтерской дивизии прорвали оборону противника и вышли на восточную окраину села Булганак. Бондаренко был в составе танкового десанта. Как сообщалось в политдонесении, «ворвавшись в траншеи противника, он уничтожил расчет с танкового пулемета, подорвал гранатой танк, огнем из автомата разил вражеских солдат и офицеров». В этом бою Володя был тяжело ранен. Его вынесли с поля боя, и в госпитале он скончался. Посмертно Владимиру Бондаренко было присвоено звание Героя Светского Союза. А позже присвоено звание лейтенанта.