Улица Сергея Вавилова

Сергей Васильевич Вавилов родился 20-го августа 1914 г. в деревне Дерябино, нынче Угличского района Ярославской области. Он был пятым ребенком в крестьянской семье. Сергей окончил Чурьяковскую начальную школу, затем среднюю школу города Углича и Угличское педагогическое училище – всё с отличием. Во время учёбы был активистом в комсомольских организациях

В 1932 г. Вавилов был направлен на работу в Новосельскую образцовую школу соседнего Большесельского района. Через год, он стал её директором. С августа 1937 г. – по сентябрь 1938 г. преподавал в Заозерской средней школе, затем год вновь был директором в Новом Селе.

В октябре 1939 г. он был призван на срочную службу в Красную Армию. Служил Сергей в частях Закавказского военного округа и окончил школу младшего политического состава.

На фронт Великой Отечественной Войны прибыл Вавилов в составе дивизии, в 1941 г., начале ноября. Дивизия была включена в состав 56-й отдельной армии и заняла оборону в 25 километрах северо-восточнее города Ростова-на-Дону.

Военный комиссар артиллерийской батареи 606-го стрелкового полка, младший политрук Вавилов Сергей Васильевич совершил выдающийся подвиг в ходе Ростовской наступательной операции. 17-го ноября части Южного Фронта перешли в наступление севернее Ростова-на-Дону, но в тот же самый день, войска немецкой первой танковой армии генерала Эвальда Фон Клейста на участке 56-й армии возобновили наступление с целью взятия Ростова. В районе кургана у села Большие Салы, на важном перекрёстке трёх дорог, на пути немецких танков стала артиллерийская батарея 76-мм орудий под командованием лейтенанта Сергея Оганова, в котором был комиссаром – Сергей Васильевич Вавилов.

За двое суток боя личный состав батареи проявил исключительное мужество и самоотверженность. Бойцы-артиллеристы отразили 3 массированных танковых атак врага, уничтожив вместе с прикрывавшими батарею пехотными подразделениями 22 танка. Из всей батареи в живых остался только один тяжелораненый боец, рассказавший о подвиге товарищей. Он же сообщил, что комиссар Вавилов принял командование батареей после геройской гибели её командира. Получив тяжелое ранение, после гибели многих бойцов, Вавилов вёл огонь из орудия по танкам. Когда окончились снаряды, он с гранатой бросился под танк врага и подорвал его ценой жизни…

Все погибшие в этом бою, в том числе и Сергей Васильевич Вавилов, были похоронены на месте боя, а после войны они были перезахоронены в братской могиле в селе – Большие Салы.

С. В. Вавилову было присвоенное звание Героя Советского Союза посмертно. Он был награжден орденом Ленина в 22 феврале, 1943 г. посмертно. В честь него установлена мемориальная плита на Аллее Славы и на здании Новосельской средней школы, в городе – Углич, Ярославской области. Имя Героя носит улица в Ростове-на-Дону. На этой же улице установлен памятник артиллеристам батареи Оганова-Вавилова. Воздвигнуты памятники в Кургане и в селе Большие Салы.