Якуба И.П.

«Иван Якуба- русский офицер, Герой двух войн

Не требовал внимания и славы,

Он не царям, не партиям служил,

Он патриотом был своей Державы!

Георгиевский полный кавалер -

Он символ русской доблести и силы,

Потомкам поучительный пример

Служения Отечеству- России!»

Иван Петрович Якуба родился в 1894 году в городе Сальске Ростовской области. Прошёл как Первую мировую войну, так и Великую Отечественную. Якуба И.П. является Георгиевским полным кавалером (награждён Георгиевскими крестами всех четырёх степеней). Его имя золотыми буквами выбито на мраморных плитах Георгиевского зала Кремля. О нем написано несколько брошюр, одна из которых «Не забудем - не простим!», и статей, имя отмечено в Краеведческих музеях г. Сальска и г. Ростова-на-Дону. В честь его имени в г. Сальске названа улица «имени Якубы». В годы Великой отечественной войны в годы оккупации фашистскими войсками г. Сальска он с целью оказания помощи советской армии и обычным гражданам вызвался быть старостой оккупированного фашистами города Сальска. Войдя в доверие врага, он спас от смерти и голода более двух с половиной тысяч советских солдат и простых граждан. Своими действиями он доказал, что «в поле и один человек воин!».