Слюнкин В. С.

Виталий Семёнович Слюнкин родился 28 декабря 1910 в городе Ростов-на-Дону Ростовского округа Области войска Донского. Командир 189-го гвардейского штурмового авиационного полка 196-й штурмовой авиационной дивизии 4-го штурмового авиационного корпуса 4-й воздушной армии 2-го Белорусского фронта, Герой Советского Союза.

Родился в семье рабочего. Окончил 7 классов и 2 курса рабфака. Работал мастером-переводчиком на фабрике хромолитографии. В Советской Армии с 1932 года. Окончил Ворошиловградскую военно-авиационную школу лётчиков (1934). Участник советско-финляндской войны (1939‑1940 гг.). На фронтах Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Воевал на Западном, Северо-Западном, 1-м и 2-м Белорусских фронтах.

Война для Виталия Слюнкина началась в четыре часа утра 22 июня 1941 года. Аэродром потрясли мощные взрывы бомб, сброшенных самолетами со зловещими черными крестами на плоскостях и фюзеляжах. Удар был предательским, внезапным.

К этому - к возможным, к вероятным боям за Родину - он готовился восемь лет. Готовился с того самого дня, когда коллектив Ростовской хромолитографии имени Ильича провожал его, мастера цветной печати, в военное авиационное училище. И вот настал час суровой огневой проверки.

Свой первый боевой вылет заместитель командира эскадрильи Виталий Слюнкин совершил в первые же часы войны. К маю 1945 года командир 189-го гвардейского штурмового авиационного полка 196-й штурмовой авиационной дивизии 4-го штурмового авиационного корпуса 4-й воздушной армии 2-го Белорусского фронта гвардии подполковник В. С. Слюнкин совершил 93 боевых вылета на штурм скоплений войск противника. Умело руководил боевыми действиями полка.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм Виталию Семёновичу Слюнкину присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны продолжал служить. С 1956 года полковник Слюнкин – в запасе. Жил в городе Ростове-на-Дону. Работал техником электрографических машин в институте «Росгидрорыбпроект».

Награжден:

• Герой Советского Союза (18.08.1945 г.);
  • орден Ленина;
  • четыре ордена Красного Знамени;
  • орденом Отечественной войны 1 степени;
  • два орден Красной Звезды;
  • медали.

Умер 1 апреля 1998 года, похоронен в Ростове-на-Дону на Северном кладбище.

Герой Советского Союза Виталий Семёнович Слюнкин, проживал в городе Ростов-на-Дону, по адресу – улица Пушкинская, 197. В память о герое на доме, где он жил, установлена мемориальная доска.