Ажогин В.Т.

Родился 2 августа 1924 года на хуторе Грушёвка (территория бывшей Области Войска Донского, ныне — Белокалитвинский район, Ростовская область) в казачьей семье. Окончив 7 классов в 1939 году, работал в колхозе.

В Красной армии с февраля 1942 года. С марта 1943 года в составе 1120-го стрелкового полка 333-й стрелковой дивизии 5-й танковой армии воевал на Юго-Западном фронте, участвовал в боях на реке Миус, пулемётчик.

Отличился при форсировании Днепра. В ноябре 1943 года под сильным огнём противника одним из первых переправился через Днепр. В боях по расширению плацдарма в районе села Каневское огнём своего пулемёта подавил три огневые точки, отбил контратаку противника.

После окончания войны Василий Терентьевич Ажогин вернулся на родину, работал в колхозе. В 1957 году по состоянию здоровья вышел на пенсию.

Награды:

- Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза № 2680 (22. 02. 1944 г.).

- Орден Ленина.

- Медали