Величко Виктор Степанович

Виктор Степанович Величко родился 22 ноября 1928 г. В г.Новочеркасск, Ростовской области. Окончив 7 классов в 1942 году в 14 лет, ушел на фронт. Был воспитанником 1248 стрелкового полка 316 стрелковой дивизии 3 Прибалтийского фронта.

В 1944 году получил осколочное ранение в предплечье и был демобилизован в запас. После этого закончил ускорение летные курсы в военном училище и служил старшим борттехником в в/части 30185.

Приказом 1248 стрелкового полка 316 стрелковой дивизии 3 Прибалтийского фронта от 13 августа 1944 года от имени Президиума Верховного Совета ССР награждаю медалью «ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ».

Подносчика патронов 1 пулеметной роты, красноармейца Виктора Степановича Величко, наградили за то, что в бою за деревню Троица находясь под сильным огнем противника, беспрерывно обеспечивал патронами свой расчет. Когда командиру роты потребовалось перебросить один пулемет на левый фланг, командир роты отдал приказание Величко об этом доложить командиру взвода. Товарищ Величко под сильным огнем по-пластунски выполнил приказ сам.