Черевичкин Виктор Иванович

Черевичкин Виктор Иванович (1925-1941 гг.)  - ростовский пионер, который во время немецкой оккупации пытался наладить связь с партизанами с помощью почтовых голубей.  Родился в Ростове-на-Дону. Учился в ремесленном училище № 2. Мечтал чинить моторы для самолётов.

У Виктора была своя голубятня, птицы слушались его и выполняли все команды. В военное время голуби рассматривались как своеобразное средство связи.  Во время оккупации Ростова-на-Дону Витя не выполнил приказ оккупантов, требовавших от всех владельцам голубятен убить птиц. Фашисты боялись, что с помощью почтовых голубей ростовчане будут передавать советским войскам разведывательную информацию. Витя тайно продолжал держать голубей, регулярно выпуская их в полёт.

28 ноября 1941 года оккупанты застали Виктора выпускающим нескольких голубей у здания, в котором разместился их штаб, и обнаружили голубятню в сарае во дворе его дома. Подростка схватили, вывели в парк имени Фрунзе и расстреляли. До сих пор спорят, был ли Витя действительно разведчиком или просто из желания помочь освободить родной город от оккупантов решился на смертельно опасный поступок. На Нюрнбергском процессе фото убитого Виктора с голубем в руках было представлено в числе документов, обличающих фашизм. В парке его имени юному ростовчанину в 1961 году установили бюст. Память о юном герое увековечена в названиях парка, улицы, станции детской железной дороги, о нём написана песня «Жил в Ростове Витя Черевичкин...».