Орден «Нахимова»

Учрежден 3 марта 1944 года.

Состоит из двух степеней: I и II степени. Высшей степенью ордена является I степень.

Награждению подлежали офицеры Военно-Морского Флота за выдающиеся успехи в разработке, проведении и обеспечении морских операций, в результате которых была отражена наступательная операция противника или обеспечены активные операции флота, нанесен противнику значительный урон и сохранены свои основные силы.

Орден Нахимова — второй (и последний) из флотоводческих орденов СССР.

Если орден Ушакова можно условно приравнять к “сухопутному” ордену Суворова, то орден Нахимова, имеющий более выраженную оборонительную направленность, по Статуту больше напоминает орден Кутузова.

Идею создания «морских» орденов предложил лично Сталину Нарком Военно-Морского Флота СССР и одновременно Главнокомандующий Военно-Морским Флотом адмирал флота Кузнецов Н.Г. летом 1943 года.

Орден Нахимова I и II степени носится на правой стороне груди поле ордена Кутузова соответствующих степеней.

Размер файла: 79.88 KB Скачать