Мемориал «Солдат» п. Матвеев Курган, Матвеево-Курганский район

Здесь захоронено 979 человек. Мемориал «Солдат», Матвеево-Курганский район, п. Матвеев Курган, открыт в 1968 году, в день 25-летия освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Композиция создана таганрогским скульптором В.И. Перфиловым. В строительстве памятника принимали участие колхозы, совхозы и другие учреждения района.

В центре памятника скульптура солдата в шинели, каске, с автоматом через плечо. Справа и слева от скульптуры солдата запечатлены эпизоды Великой Отечественной войны. На мраморных плитах увековечены имена уроженцев Матвеева Кургана, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. В братской могиле захоронены солдаты, павшие за освобождение Матвеева Кургана. Высота памятника 7 метров.