Приглашаем обучающихся 4-11 классов к участию в ШКОЛЬНОМ ЭТАПЕ Всероссийской  олимпиады школьников с  СЕНТЯБРЯ по ОКТЯБРЬ 2021 ГОДА

с  СЕНТЯБРЯ по ОКТЯБРЬ 2021 ГОДА

Министр просвещения РФ назвал Всероссийскую Олимпиаду важным инструментом поиска талантов, формирования в стране набора профессиональных кадров. При этом школьники, продемонстрировавшие отличные результаты, принимаются в вузы без экзаменов. Новый Приказ министерства несколько изменил порядок и условия проведения Всероссийской олимпиады школьников (ВОШ или ВсОШ) в 2021-2022 гг.

В условиях мировой пандемии произошли некоторые трансформации проведения прошлогодней ВОШ. Поэтому в 2021-2022 гг. примут участие победители прошлого и позапрошлого сезонов. Это означает, что состав соревнующихся будет особенно сильным, а конкуренция на всех предметах небывало высокой.

Проведение Олимпиады предусматривает прохождение нескольких поэтапных соревнований – на школьном, муниципальном, региональном и всероссийском уровнях. В новом порядке определены не только предметы, но и методы организации, технологии конкурсных испытаний:

• экзамены проводятся по нескольким направлениям – точные и гуманитарные науки, филология, естественные дисциплины;
  • филологи, кроме английского и русского, могут сдавать другие языки – французский, итальянский, китайский и испанский;
  • всего в Олимпиаде разыграются призовые места по 24 предметам;
  • можно участвовать в отборочных этапах даже по физкультуре, поскольку Олимпиада проводится среди школьников с 5-го по 11-й классы;
  • ребенок может выполнять задания для старших классов.

Всероссийская олимпиада школьников в 2021-2022 гг. — это весомый шанс для победителей и призеров, поскольку диплом, выданный на ВОШ, действителен на протяжении четырех лет, и он дает право поступления в любой ВУЗ РФ без профильного экзамена.

Минобразование Ростовской области обращает внимание, что школьный этап ВсОШ по шести предметам (астрономия, биология, математика, информатика и ИКТ, физика и химия) в сентябре-октябре 2021 года будет организован исключительно с использованием информационного ресурса «Онлайн-курсы Образовательного центра «Сириус» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее – на платформе «Сириус.Курсы») (будет использована модель проведения школьного пригласительного этапа ВсОШ, проведенного в апреле-мае 2021 года).

Желаем обдуманного выбора, удачного старта

и высоких результатов!

Сылки: