«Как вступить в ряды прокурорских работников?

Получение юридического образования выпускниками общеобразовательных учреждений и последующее трудоустройство
в органы прокуратуры»

Прокурором отдела кадров прокуратуры Ростовской области совместно
со старшим помощником прокуратуры Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону на базе МБОУ СОШ № 99 г. Ростова-на-Дону 29.11.2019 проведена встреча с учащимися 10-11 классов, преподавательским составом, на которой обсуждены вопросы трудоустройства и прохождения службы в органах прокуратуры.

В ходе выступления прокурором отдела кадров прокуратуры Ростовской области освещены основные этапы подготовки специалистов для трудоустройства в прокуратуру Ростовской области, особенности прохождения службы в прокуратуре, деятельности общественных помощников городских, районных и приравненных к ним прокуроров, вопросы поступления в образовательные учреждения по юридической специальности в рамках целевых направлений.

Генеральной прокуратурой Российской Федерации ежегодно распределяются места в ФГКОУ ВО «Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации», Санкт-Петербургском юридическом институте (филиал) ФГКОУ ВО Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации», Крымском юридическом институте (филиал) Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации», ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия», ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина «МГЮА», Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова.

При отборе учитывается уровень нравственности, социализации, социальной активности, интеллекта, умственной работоспособности, широты кругозора и интересов, коммуникативности и организаторских качеств, характерологических особенностей, мотивационной сферы личности с ведущими мотивами деятельности кандидатов, уровень их нервно-психической устойчивости в сложных условиях деятельности, отсутствие обстоятельств, препятствующих направление на обучение с перспективой дальнейшего трудоустройства в органы прокуратуры области.

На территории Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону первоначальный отбор кандидатов для поступления в образовательные организации по целевому направлению осуществляет прокуратура Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону. Сбор документов завершается до 1 апреля каждого года.