Профилактика наркомании

Профилактика наркомании и табакокурения

Преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств с участием несовершеннолетних продолжают оставаться одной из серьезных социальных проблем и отнесены к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности (глава 25 Уголовного кодекса РФ).

Как показывает следственная практика, вовлечение подростков в незаконный оборот наркотических средств все чаще происходит с использованием социальных сетей и мессенджеров, где им поступают предложения о легком и доступном заработке, позволяющем получить высокий доход в короткие сроки, и ложным заверением о том, что незаконная деятельность не будет выявлена сотрудниками правоохранительных органов.

Соглашаясь на такие "предложения о работе" несовершеннолетние начинают совершать преступные действия по сбыту наркотиков. Как правило, распространение наркотических средств осуществляется путем их размещения в тайниках (закладках). При этом подростки не задумываются о последствиях и грозящем для них наказании.

За преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, предусмотрены наказания как в виде штрафов, обязательных и исправительных работ, так и в виде лишения свободы. При этом наказание в виде лишения свободы может быть назначено несовершеннолетним на срок до десяти лет с отбытием в воспитательных колониях.

Уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков подлежат лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста. В случае, если преступление совершено подростком до достижения данного возраста, то в отношении него применяются меры предупредительного характера, закрепленные в разделах 5 и 6 Уголовного кодекса Российской Федерации.