Кумженский мемориал

Памятник расположен вдоль главной аллеи. В состав Кумженского мемориала входят пять пилонов, четыре стелы Славы, монумент «Штурм» и памятные плиты, на которых высечены названия боевых частей, участвовавших в боях за Ростов. Пилоны облицованы мрамором серого цвета. Центральным объектом Кумженского мемориала является монумент «Штурм». На гранитном постаменте скульптурная группа идущих в атаку солдат. Над ними возвышается 18-метровая металлическая стрела. Она указывает направление главного удара советских войск. Рядом с монументом находится братская могила погибших бойцов. На гранитных плитах выбиты их имена.

В скульптурной группе изображены реальные лица освободителей города: женщина с пистолетом в руках — Александра Нозадзе, уроженка Абхазии и политрук роты 1151-го стрелкового полка 343-й стрелковой дивизии 56-й армии; рядом с ней — командир роты, карел по национальности, лейтенант Владимир Миловидов, которого после гибели заменила Александра, и командир пулемётной роты, младший лейтенант Алексей Филиппов.

Кумженский мемориал был открыт в 1983 году. Авторами проекта стали Р. Мурадян (архитектор), Е. Лапко и Б. Лапко (скульпторы). В середине 90-х мемориальный комплекс постепенно приходит в упадок. Лишь в 2015 году его капитально отреставрировали и благоустроили. Теперь территория мемориала украшена красивыми газонами, цветочными клумбами, оснащена системами освещения и видеонаблюдения.