Анкета ФГ

Внимательно прочитайте текст и нажмите "Пройти тест". Обратно к тексту возвращаться нельзя.

КЕЙС заданий для определения  функциональной грамотности.

ПАУКИ

Пауки… Эти таинственные, странные создания у многих вызывают страх и отвращение. Вообще, арахнофобия (боязнь пауков)  — частный случай зоофобии, один из самых распространенных видов страхов у людей. По статистике ею страдают каждый пятый мужчина и каждая третья женщина, преимущественно жители Западной Европы и Северной Америки.       Пауки обитают везде кроме холодной Антарктики. Это - единственный континент, где пауки не могут выжить из-за экстремальных холодов.

Описание: https://iknigi.net/books_files/online_html/174419/i_017.png

Пауки – не самые простые существа для того, чтобы их специально выращивать. Но многие этим занимаются: эти членистоногие могут быть чрезвычайно полезны. Особенно ядовитые.Паучий яд полон различных белков: некоторые из них могут убить вас, а некоторые можно превратить в наркотики или инсектициды. Однако «доить» пауков очень сложно: можно получить только тысячную или сотую миллилитра вещества. Проблема в том, чтобы получить достаточно материала.

В Бразилии находится институт Бутантан, где  яда ядовитых пауков делают противоядие. Вначале паука парализуют несильным электротоком. Это делается для того, чтобы взять у него яд. Затем этот яд впрыскивают лошадям. Сыворотка крови таких лошадей служит для изготовления противоядия.

Еще более логично с точки зрения соотношения затрат и прибыли использовать паучий яд в фармацевтике. В лабораториях  пытаются выделить из паучьего яда белок, который можно было бы использовать для лечения болезней: для лечения болезни Альцгеймера, инсульта, сердечной аритмии, для лечения одной из форм эпилепсии,  при восстановлении после инсульта. Учитывая тот факт, что паучий шелк не отторгается живой плотью, его также можно применять в медицинской практике, создавая искусственные сухожилья и даже покрывая имплантаты. Благодаря антибактериальным качествам паутины, ее можно использовать как перевязочный материал.

Паутина  используется и  в производстве оптических волокон, тканей, хирургии, даже струны скрипки были из нее изготовлены. Учеными были взяты на заметку чудо-свойства паучьего шелка: красивый блеск, теплопроводность, прочность, износостойкость, эластичность.

Хотите узнать, какая ткань самая дорогая в мире, ценой около 1 млн. долларов за 2 кв. м? Это материал изумительной красоты, непревзойдённых качественных характеристик. Элитный, сверх- дорогой, сверхпрочный и просто восхитительный эстетически – это он, самый дорогой в мире шёлк, созданный... пауками.

Описание: https://www.computerra.ru/wp-content/uploads/2015/05/Spider_dress.jpg

Ещё в XVIII веке европейцы испытали способ ткачества ткани из паутины. В качестве производителя такой нити был предложен паук-крестовик. Для производства чуть более 400 грамм пряжи пришлось уничтожить около семи сотен пауков.

В начале 19 века опять была предпринята попытка использовать шелковую прочную ткань из паутины мадагаскарского паука для создания воздушного шара. Однако задумка не осуществилась.

Лишь в 2005 годуНиколас Гудли и Саймон Пирс, дизайнеры с о. Мадагаскар, занялись изготовлением шёлка из нити пауков-кругопрядов. Первым действительно настоящим произведением искусства стала золотая скатерть из паучьего шёлка, украшенная местным национальным орнаментом.

Описание: https://static.1tv.ru/uploads/photo/image/6/big/209926_big_7e83c1fbb8.GIFНа материал для создания уникальной скатерти размерами 3,4 х 1,2 м была использована паутина миллиона пауков. Интересный факт: 15 000 пауков могут дать лишь 30 г паучьих нитей. А полотно из паучьего шёлка от Пирса и Гудли весит 1180 г. И самая необычная и самая дорогая в мире ткань изумительного золотого цвета по себестоимости обошлась бизнесменам в полмиллиона долларов и в пять лет жизни.

Не так давно компания «Spiber»  (Япония) совместно с одним из ведущих производителей спортивной одежды представила куртку, изготовленную из ткани, являющейся синтетическим аналогом паучьего шёлка.

Описание: Первая в мире куртка из паучьего шёлка

Это первый образец одежды из белка искусственного происхождения. Начало продаж MoonParka было анонсировано на конец 2016 года.

ПРОЙТИ ТЕСТ